• Disponible
Bisacodyl EG  5Mg Comp Enrob 40 X 5Mg
search
  • Bisacodyl EG  5Mg Comp Enrob 40 X 5Mg
  • Bisacodyl EG  5Mg Comp Enrob 40 X 5Mg

Bisacodyl EG 5Mg Comp Enrob 40 X 5Mg

6,10 €
TTC
Quantité
Disponible

Vous pouvez commander 3 unités

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

  Commande avec ou sans enregistrement

Si vous le souhaitez, commandez le produit sans vous enregistrer sur le site.

  Préparation sans encombre

Les produits sont prêts rapidement et notre pharmacie est livrée 3x / jour.

  A votre écoute

Nos pharmaciens sont toujours à votre écoute pour vous conseiller dans nos produits.

Indication

Bisacodyl EG est un laxatif qui agit sur la contraction des muscles de la paroi intestinale pour amener les selles plus rapidement vers le rectum. De plus, en attirant l'eau dans l'intestin, ce médicament modifie le volume et la consistance des selles et permet ainsi une évacuation plus facile.


Bisacodyl EG est indiqué dans le traitement de courte durée des symptômes de constipation, pour évacuer l'intestin avant et après une opération, avant certains types de radiographies et avant certains examens de l'intestin grêle (endoscopie) et du gros intestin (coloscopie).

Contre-indication

  • si vous êtes allergique au bisacodyl ou à l'un des autres composants contenus
  • chez les enfants de moins de 2 ans.
  • si vous souffrez de maux de ventres violents d'origine diverse (occlusion ou obstruction
    intestinale, appendicite, maladies inflammatoires aiguës du colon)
  • si vous êtes sévèrement déshydraté(e).

Usage

Avaler les comprimés entiers avec de l'eau, sans les croquer. L'effet est visible après 6 à 8 heures.
Les enfants âgés de 10 ans ou moins souffrant de constipation chronique doivent toujours être traités sous la responsabilité d'un médecin. Bisacodyl ne doit pas être utilisé chez des enfants de moins de 2 ans.


Traitement à court terme de la constipation:

  • Adultes et enfants âgés de plus de 10 ans :
    La dose recommandée est de 1 - 2 comprimé(s) enrobé(s) (5 - 10 mg) par jour avant le coucher.
  • Enfants de 2 à 10 ans :
    La dose recommandée est de 1 comprimé enrobé (5 mg) par jour avant le coucher.

Pour la préparation d'une procédure diagnostique et avant une opération

  • Adultes et enfants âgés de plus de 10 ans:
    La dose recommandée est de 2 comprimés enrobés (10 mg) le matin et 2 comprimés enrobés (10 mg) le soir avant l'intervention ou l'examen.
  • Enfants de 4 à 10 ans:
    La dose recommandée est de 1 comprimé enrobé (5 mg) le soir.

Effets secondaires

Affections gastro-intestinales

Peu fréquent: crampes, diarrhée, maux de ventre, coliques, nausées et/ou vomissements. L'abus du médicament peut provoquer une irritation (stimulation) et à long terme, une paresse intestinale.

Une mauvaise utilisation peut causer des troubles électrolytiques (potassium) ainsi que des lésions des tissus de l'intestin qui peuvent conduire à des troubles persistants du mouvement des muscles dans le système gastro-intestinal.


Troubles généraux

Des réactions allergiques y compris de rares cas d'angio-œdème (gonflement de la face et de la gorge) et de réactions anaphylactiques ont été rapportées au bisacodyl.

Composition

  • La substance active est le bisacodyl, correspondant à 5 mg par comprimé enrobé.
  • Les autres composants sont: lactose monohydraté, silice colloïdale anhydre, amidon de pomme de terre, cellulose microcristalline, stéarate de magnésium, talc, Bouson VP, acétate phtalate de cellulose, sirop de glucose, amidon de maïs, dextrine, cire de Montan, huile de ricin, saccharose (voir rubrique 2 'Bisacodyl EG contient du saccharose' pour plus d'informations), dioxyde de titane (E171).
EG NV/SA
2190742
30 Produits

Fiche technique

Médicament
Nouveau